Навесные вентилируемые и светопрозрачные фасады в современных проектах

История аэропорта Брно в Чехии уникальна. Строительство проводилось и было завершено в 50-е годы ХХ столетия. Предназначался объект для военных целей и долгий период работал только в данном направлении. 

Изменения начали происходить в 90-х - основным преобразованием стало введение гражданских авиасообщений, но 2004 год является страницей в истории объекта, изменившей его навсегда - новый владелец проанализировав всю ситуацию, пришел к выводу, что пассажиропотоки постоянно увеличивались, поэтому решил модернизировать старое здание для организации прилета гостей и построить новое для отправки. Должность главного архитектора получил Петр Паролек.

Терминал отправки был открыл в 2005 году. Уникальность нового здания заключалась в проекте с необычным наименованием "антикоробка". Очертания здания имеют округлые формы, фасады выполнены в виде арок и имеют щедрое остекление. Дополнительно по всему периметру установлена система освещения, создающая в ночные часы неповторимое зрелище. Данный архитектурный проект не имеет аналогов в республике Чехия.

В начале проекта остекление световых люков предполагало использование стальных конструкций для их поддержки, но в процессе работы проводя консультации с подрядчиком архитектор пришел к выводу о том, что необходимость в их возведении отпала. Лучшим решением было признано использование алюминиевых профилей CW50, которые в итоге оказались гораздо привлекательнее по стоимости. Применение системы Reynaers CS68 позволило создать открывающиеся части остекленного фасада. Также был учтен очень важный момент - применяемый материал имеет низкие показатели светового отражения. Это сделано для того, чтобы избежать ослепления пилотов, заходящих на посадку.

Главным подрядчиком проводимых работ по установке и монтажу вентилируемых фасадов стала компания Dosting, проявившая высокие навыки в процессе остекления, возведя уровень производства в степень искусства. Каждый сегмент световых люков уникален, имеет свои габариты и форму - весь конструктив фасадных окон направлен вперед. Благодаря применению системы Reynaers значительно упростили общую структуру остекления, что сэкономило время монтажа оконных блоков. Петр Паролек, оценив предложения подрядчика, согласился с предложенным вариантом, поскольку он оказался гораздо лучше и позволил оптимизировать визуальное впечатление от общего вида готового здания.

Конструкция фасада плавно переходит в крышу. Эффект рептилии получился благодаря чешуйчатому листовому покрытию. Мягкое отражение света в здании абсолютно не раздражает глаз. Общий вид напоминает подушку, лежащую на лугу. Уникальность аэропорта привлекает множество путешественников и гостей города.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!