Алюминиевые композитные панели демонтируют с фасада здания

Основанием к прокурорскому вмешательству послужили результаты проверки исполнения градостроительного и противопожарного законодательства, в ходе которой установлено, что здание гипермаркета облицовано сильногорючими отделочными материалами.

В соответствии с требованиями строительных норм и правил, конструктивные решения должны препятствовать распространению пожара, а строительные конструкции не должны способствовать скрытому распространению горения.

Использование сильногорючих панелей на внешнем фасаде гипермаркета не позволяет обеспечить необходимый класс пожарной опасности для наружных стен здания и не исключает его возгорания, которое может привести к человеческим жертвам, материальному ущербу не только ООО "Эксмо", но и чужому имуществу, находящемуся в соседних зданиях.

В соответствии с положениями Федерального закона "О пожарной безопасности" лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

Суд посчитал заявленные требования прокурора обоснованными и удовлетворил исковое заявление. Определением кассационной инстанции решение вступило в законную силу.

С аналогичными требованиями прокурор города обратился к краевому государственному учреждению "Хабаровский специальный дом ветеранов №1", а также гостиничным комплексам ООО "Ариранг" и "Пять звезд". Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решения вступили в законную силу.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры Хабаровска.

Дата публикации: 01.03.2012
Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!