Безопасность использования алюминиевых композитных панелей

Алюминиевые композитные панели начали все чаще и чаще использовать в строительстве для облицовки фасадов разнообразных зданий (офисов, торгово-развлекательных центров и так далее), а так же используют в качестве отделки интерьеров внутри.

Раньше данный материал часто обвиняли в том, что он имеет большое свойство возгорать, но мало кто замечал, что вина лежала не на алюминиевой композитной панели, а на её некачественных аналогах. Также чаще всего причинами таких возгораний становятся ошибки при строительно-монтажных работах зданий.

Безопасность использования алюминиевых композитных панелей

После таких ситуаций, требование к панелям начало расти. Рынки начали заполняться более качественными панелями, которые имеют специальную вентиляцию и противопожарные свойства.

Качество и цена

Качественный материал никогда не бывает дешевым. Сами панели состоят из двух специализированных слоёв алюминия, между которыми расположенный наполнитель.

Качество же алюминия зависит от его вида, качество наполнителя зависит от его состава, а качество сделанной работы зависит от состояния и качества специализированного оборудования и от работы сотрудников по производству нужного материала. Всё это требует немало затрат.

Противопожарные алюминиевые композитные панели

В теперешнее время одним из главных качеств в алюминиевых композитных панелях стало противопожарное свойство. Для наличия такого свойства в состав панелей входит большое количество антипиренов в композите. С таким составом алюминиевые композитные панели прекрасно подходят для безопасной облицовки фасада.

Социум очень сильно напугали случаи возгорания данных панелей, которыми были облицованы загоревшиеся здания. Из-за этого во всей прессе возникло сомнение в качестве использования алюминиевых композитных панелей. Все компании сразу же отреагировали на такой случай и начали принимать меры по улучшению всех панелей.

Но мало кто понимал, что в зданиях отсутствовали многие документации по безопасному использованию зданий. Из-за нехватки финансов на монтажные работы и на само строительство, многие заказчики решили обходиться самыми малобюджетными материалами и их аналогами для более экономного расхода финансов.

В конце концов, такое халатное отношение к строительству зданий привело к их возгоранию.

Что говорят специалисты про панели

Специалисты рассказывают, что для более высокого противопожарного эффекта в состав наполнителя входят специализированные минеральные вещества, которые не имеют свойства загораться, но из-за чего увеличивают цена на действительно качественные алюминиевые композитные панели.

Стоит приобретать только те панели, которые утверждены по ГОСТ 53283-2009, а также прошли все огненные испытания по ГОСТ 31251-2003. Также перед облицовкой и покупкой должны быть выполнены три специальных условия для наиболее безопасного использования данных панелей.

Первое условие – это все панели должны получить специализированную документацию перед попаданием на рынок.

Второе условие – это проводить различные тесты с каждой партией алюминиевых композитных панелей.

Третье условие – это взятие проб со здание, на котором или в котором должны вестись все ремонтные и монтажные работы по облицовке фасада или интерьера.

Если все условия не выполняются, то тогда смысл использовать такие панели для максимальной безопасности отсутствует. Компании, которые больше всего лидируют на рынке, пытаются максимально улучшить качество своих материалов и оборудования по производству этих материалов.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!