Что такое композитные панели, их назначение, преимущества, характеристики

Что такое композитные панели, их назначение, преимущества, характеристики

Композит - это многокомпонентный материал, в состав которого входят несколько разных элементов. На строительном рынке представлено огромное разнообразие композитных материалов, различающихся по составу, количеству слоев, виду защитных и отделочных покрытий.

Характеристики композита

Слои в композите соединяются по особой технологии с применением смолы PVDF, обеспечивающей надежную, прочную, устойчивую к расслаиванию конструкцию. В основе прямоугольных композитных панелей находится армированная пластичная матрица из металлической или полимерной базы с теплоизоляционной прослойкой.

Снаружи панель может быть окрашена в любой цвет, быть однотонной или расписанной под фактуру древесины, кирпича, природного камня и пр. Внешний слой покрыт слоями PVDF или полиэстера, защищающими материал от агрессивных погодных факторов и прямых УФ лучей. Изнутри поверхность обрабатывается антикоррозийными материалами.

Композитные панели предназначены для эксплуатации при температурах от -50 град. до +80 град. Готовый материал устойчив к агрессивным природным факторам, к коррозии, не поражается органикой. По нормам пожарной безопасности он разрешен к использованию в качестве облицовки жилых домов.

Виды композитных панелей

Купить можно композитные панели:

  • Алюминиевые характеризуются небольшим весом, хорошей жесткостью, высокой прочностью. Отлично противостоят сильным ветровым нагрузкам.
  • Минеральные из вспененного полиэтилена с антипиренами в составе. При пожаре такой материал не загорается и не плавится.
  • Полимерные из поликарбоната отличаются легким весом и самой доступной ценой. По прочности, несущей способности, жесткости уступают алюминиевым аналогам, но заметно дешевле. Поэтому чаще применяются для внутренней отделки.

Панели могут быть покрыты:

  • качественными красками PVDF - не выгорающими и не пузырящимися на открытом солнце, не трескающимися при низких температурах, пылеотталкивающими. Будут добросовестно служить четверть века;
  • ламинирующими пленками, которые применяются для создания поверхности под древесину или кирпич, разные виды искусственного камня. Отличаются разнообразием расцветок и более дорогой ценой. Служить будут до 20 лет;
  • оксидными покрытиями, образующими зеркальную, антикоррозийную поверхность, способную служить без потери внешнего вида и характеристик до 20 лет.

Достоинства панелей

Композитные материалы сочетают прочность и жесткость с гибкостью и пластичностью и удобством обработки, они экологичны и не выгорают на солнце, отличаются хорошими теплозащитными характеристиками. Кроме этого, можно отметить следующие эксплуатационные показатели:

  • легкость: композитные панели легче жестких стальных листов в 3-4 раза, а чисто алюминиевых — в 2 раза;
  • прочность: благодаря высокой плотности можно изготавливать большие по размерам кассеты, позволяющие проводить быстро монтажные работы;
  • стойкость к перепадам температур: могут эксплуатироваться в жарком климате и на сильном морозе;
  • долговечность - панели могут служить до полувека без потери эксплуатационных характеристик и внешнего вида;
  • хорошая звукоизоляция: кроме утепляющих слоев в составе материала есть воздушная прослойка.
Что такое композитные панели, их назначение, преимущества, характеристики

Область применения

Наиболее часто композитные листы используются для изготовления навесных вентфасадов. Достаточно часто панели из композита используют:

  • для отделки лоджий, монтажа карнизов и навесов;
  • для изготовления наружной рекламы;
  • для установки стел и малых архитектурных форм в загородном и городском пространстве;
  • для оформления стен, потолков;
  • для устройства офисных перегородок;
  • для обшивки холодильных комнат;
  • для строительства АЗС, остановочных павильонов, киосков.

Широко применяются композитные листы в современном оформлении зданий.

Особенности выбора

Для самостоятельного монтажа панелей необходимо выбирать комплекты, в состав которых входят кронштейны, направляющие, крепежи и пр. Обратите внимание на производителя: от качества изделий зависят надежность монтажа и долговечность конструкций. При выборе панелей нужно проверить наличие сопроводительных сертификатов и технической документации подтверждающей качество товара и проверить панели на отсутствие царапин, вмятин, дефектов, на целостность защитной пленки. Именно на ней указывается расположение композитных листов во избежание разнотона при монтаже.

Монтаж навесных вентфасадов

Современные навесные вентфасады подходят для стен изготовленных из любых материалов (кирпича, газобетона, дерева, жб панелей), поэтому пользуются большой популярностью. Конструкция вентфасада включает:

  • стальную основу;
  • облицовку из композитных кассет;
  • утеплители, пароизоляционные, ветрозащитные пленки.

Между облицовкой и утеплителем обязательно устраивается воздушный зазор. Благодаря зазору, работающему как вытяжка, конденсирующая влага вытягивается в атмосферу. Воздушная прослойка в системе является дополнительным звуко- и теплоизолирующим компонентом.

Необходимо отличать композитные кассеты от панелей. Алюминиевый навесной фасад из панелей конструктивно надежен. Он сочетает полезные физические и механические свойства многокомпонентного инновационного материала. Между металлическими листами существует зазор с впрессованным в него полимером. Поэтому листы придают жесткую прочность облицовочным панелям, ну а полимер великолепно справляется с дополнительной ролью теплоизолятора.

Стоимость композитных панелей в отличие от кассет ниже. В них сочетаются все достоинства основных материалов: легкость и пожароустойчивость алюминиевых сплавов, теплоизоляционная надежность полимера. Обычно панели используют при необходимости ремонта фасада производственных зданий. Кассеты же изготавливают в виде участков панели, в которых края загнуты с четырех сторон. Они крепятся на профильном каркасе из алюминия. Возможность использования скрытого крепления помогает проводить работы по облицовке зимой, осуществлять реконструкцию фасадов на старых зданиях с изношенными и осыпающимися стенами. Конкурентное преимущество кассет дополнительно заключается в том, что здание с их помощью приобретает престижный современный вид.

Устройство навесных вентфасадов осуществляется в строгой последовательности действий:

  • Разметка фасада: потребуются лазерная и обычная рулетки и мерные рейки. Отмеченные точки соединяются линиями с помощью малярного красящего шнура.
  • Места крепления кронштейнов сверлятся отверстия под анкерные дюбели.
  • Устанавливаются кронштейны: шаг должен составлять по вертикали 40-55 см, а по горизонтали - зависит от размеров композитных кассет.
  • Теплоизоляция (минплиты, пенопласт, ЭППС) устанавливаются на кронштейны каркаса и закрепляется в углах клеем.
  • Сверху укладывается паро- ветрозащитная мембрана с нахлестом. Все слои крепятся тарельчатыми дюбелями.
  • Для монтажа непосредственно панелей на кронштейны крепятся вертикальные П-образные направляющие. В их полость заводятся распорные пластины-зацепы для фасадных кассет. Необходимо обеспечить жесткое закрепление элементов каркаса в одной плоскости.
  • Кассеты навешиваются с нижней части обрешетки. Панели выравниваются по уровню и фиксируются в верхних углах. Зазоры между листами не должны превышать 10-12 мм.

Преимущества вентфасадов из композитных панелей

Кассетные вентфасады пользуются огромной популярностью благодаря наличию весомых преимуществ перед прочими вариантами:

  • не требуют предварительного трудоемкого выравнивания стен;
  • еще больше утепляют стены и повышают звукоизоляционные характеристики;
  • обеспечивают защиту несущих стен от дождя снега, ветра, солнца;
  • благодаря легкому весу не требуется какое-либо дополнительное укрепление несущих стен и фундамента.

Вентфасады полностью исключают мокрые и грязные отделочные процессы, позволяя монтировать конструкции в любое время года в сжатые сроки. Соблюдая технологию работ, можно создать красивое покрытие, придающее фасаду оригинальный современный внешний вид, улучшить звукоизоляцию и теплоизоляцию дома.

Устройство вентфасада из алюмо-композитных панелей, с дизайнерской и архитектурной точки зрения может быть очень изящным. Панелями можно облицовывать рельефы овальной, закругленной и фигурной формы.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!