Фасадная система для линеарных панелей

Фасадная система для линеарных панелей

Линеарные панели-это современный, доступный способ облицовки вентилируемых фасадов. Представляют собой холодногнутые профили и используются для стен и потолков, а также, в большей степени, в оформлении спортивных комплексов, торговых центров, зданий администрации, складов и других строительных объектов. Линеарные панели похожи на фасадные кассеты, но из алюминия или тонкой листовой стали. Иногда их изготавливают из нержавеющей стали. Особый способ декорирования поверхности линеарных панелей позволяет покрывать их защитным слоем. Этот слой, помимо всего прочего, носит декорирующий характер. Благодаря большому ассортименту форм, цветов, и способов укладки, любой покупатель может выбрать уникальное решение для оформления своего строительного объекта. Линеарные панели дают возможность придать фасадам необычный вид, с геометрически четким профилем.   

Разновидности линеарных панелей

Линеарные панели могут быть с закрытыми и открытыми торцами. Длина и толщина могут принимать разные значения. Чтобы обозначать параметры панели, используют специальную маркировку. Например, «ГН ЛП-О-15xВ/R», где ЛП-производитель, ЛП-линеарная панель. Буква Т-закрытый торец, О-открытый торец. Цифра-это обозначение высоты панели, далее следует информация о виде профилирования: В-волнообразный, Г-гладкий, R-руст. Также, отличительными особенностями являются наличие соединения панелей в замок или без него и присутствие отверстий крепежа и декоративной перфорации. 

Существует несколько видов покрытий, основой которых являются относительно безопасные для человека химические вещества, прошедшие соответствующую проверку. А именно:

  • AK -Покрытие с добавлением акрила

  • PUR -Покрытие с добавлением полиуретана

  • PE – Покрытие с добавлением полиэфира

  • PVC -Покрытие с добавлением поливинилхлорида

  • PVDF - Покрытие с добавлением поливинилденфторида

К этому списку можно добавить Lumiflon, изобретенный не так давно и показавший себя исключительно в положительном качестве.

Технология производства линеарных панелей

В процессе производства сначала выбирают требующийся материал. Это может быть алюминий или тонколистовая сталь (реже, нержавеющая сталь). Далее используют метод прессовки или профилирования путем проката. По желанию заказчика панели могут подвергаться перфорации. Как правило, в декоративных целях. На конечном этапе продукту придается индивидуальная форма, в соответствии с желаниями клиента, а также проводится тщательный осмотр для выявления возможных дефектов. 

Конструкция линеарных панелей схожа с образцами фасадных кассет, но имеет определенный способ ограничения ширины. Поэтому у производимых панелей есть несколько стандартных используемых размеров. Длина так же лимитирована, она находится в допустимых рамках от 0.9м до 6м. Для того, чтобы сэкономить материал и обеспечить общую непроницаемость, толщину металла устанавливают в пределах 0.7 и 1 мм, конкретно алюминия 0.47-1мм. Способ производства линеарных панелей позволяет выполнить облицовочные работы без таких очевидных дефектов, как стыки (или, хотя бы, сделать их малозаметными).

Процесс крепления линеарных панелей имеет сходство с главными оппонентами-кассетами и сайдингом. Установку, совершенно не опасаясь, можно проводить в любой сезон. Главное, обеспечить отсутствие влаги в местах монтажа.

Монтаж осуществляется в несколько этапов:

1.      Начальный этап-установка кронштейнов на стены здания.

2.     Затем, исходя из предпочтений клиента, помещается необходимый утеплитель и ветрозащитная пленка.

3.     Конечный этап-крепление панелей. Линеарные панели могут крепиться и горизонтально, и вертикально. Установка происходит по вертикали снизу-вверх и не зависит от горизонтального направления. 

Почему стоит использовать именно линеарные панели:

  • Удобные, невидимые крепления
  • Линеарные панели, в отличие от конкурентов, можно использовать для облицовки цилиндрических поверхностей
  • Богатая цветовая палитра, из которой каждый клиент сможет выбрать что-то уникальное для себя
  • Защитное покрытие в нескольких вариациях
  • Длина панелей варьируется
  • Быстрые сроки изготовления
  • Относительно малый вес конструкции
  • Привлекательное соотношение цены и качества
  • Холодный материал
  • Есть возможность изготовления дополнительных элементов из уже имеющегося материала
  • Простой монтаж
  • Можно сделать панели разноцветными 

Мы с удовольствием подберем для вас самые лучшие элементы для комплектации вентилируемого фасада. Данное занятие является весьма сложным, несмотря на кажущуюся простоту. Сама установка панелей требует обязательной подготовки и должна проводиться профессионалами.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!