Фрезеровка заготовок из алюминия

Фрезеровка заготовок из алюминия

В настоящее время в строительной, транспортной, авиационной промышленностях, а также в других областях все чаще используется алюминий. В первую очередь приветствуется его легковесность, высокая тепло- и электропроводность, прочность, устойчивость к коррозии и т. д.

Поверхность изделия из алюминия выглядит эстетично и не требует дополнительной обработки. Возможность напыления алюминия позволяет использовать его в ювелирной промышленности и в изготовлении зеркал. Химические соединения алюминия не токсичны, благодаря чему успешно применяются в пищевой сфере, изготовлении посуды, упаковочных материалов и т. д. Изделия из алюминия перерабатываются, а значит они безопасны для природы.

Обработка 

Природная пластичность алюминия ведет к повышенному образованию вмятин и прочих дефектов на поверхности изделий. Заготовка может быть испорчена на этапе крепления до проведения работ, поэтому для алюминиевых заготовок рекомендуется использовать фиксацию системой «вакуумный стол».

Вариант остается актуальным при гравировке сверхтонкой фольги, которую невозможно закрепить механическим путем. Помимо этого, алюминий восприимчив к вибрации инструмента. При неправильном выборе режима фрезеровки или при использовании несбалансированных фрезы или цанги срез может «измяться», после чего деталь считается испорченной.

Податливость алюминия не гарантирует легкость обработки на любых режимах резания. Иногда даже на умеренной скорости, алюминиевая стружка может забить канавки фрезы. Чтобы избежать подобных проблем, достаточно использовать качественные фрезы, подходящие для данных условий обработки, грамотно подбирать режимы в соответствии с рекомендациями производителей оборудования и т. д.

Под словом «алюминий» часто имеются в виду сплавы на его основе. Фрезерование «мягкого» сплава АМГ отличается от фрезерования дюралюминия. Конкретные материалы требуют индивидуальных режимов резания, с учетом мощности станочного оборудования.

Обработка на высоких скоростях

Фрезеровка — это самый популярный способ обработки алюминия. Операция выполняется со снятием слоя материала режущим инструментом, что придает заготовке форму и нужный размер. 

Оборудование с ЧПУ предоставляет возможность точной обработки элементов алюминиевой заготовки. Не стоит забывать, что виды обработки материалов отличаются по экономической эффективности. Например, при обработке металлов отдается предпочтение высокоскоростной обработке. Для алюминия высокоскоростное фрезерование также предпочтительно, потому как частота вращения шпинделя совпадает с увеличением глубины резания. В сравнении со сталью глубина резания при ВСО сохраняется, как при «медленной» обработке.

Использование новых методов ведет к изменениям технологии обработки деталей. Быстрая фрезеровка позволяет заменить дорогостоящие в обработке корпусные детали на более экономичные конструкции и формы. Этот момент объясняется экономической выгодой изготовления одной детали, с переводом в стружку до 90% заготовки, в сравнении с производством из заготовки несколько отдельных деталей. 

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!