Гибка композитных панелей

Каждый из нас постоянно наталкивается на объекты строительства плоских и цилиндрических форм, выполненных из композитных панелей. Остановимся на объектах цилиндрических форм, например, колоннах, которые изготавливаются четырьмя способами. Каждый из них отличается качеством образованной поверхности, конечной прочностью изделия и самим способом обработки в прошлом плоской поверхности.

Гибка композитных панелей

Естественно, наиболее высокие требования предъявляются к внешнему виду колонн – невидимость системы крепления, целостность декоративно-окрашенной поверхности, отсутствие растрескивания и расслаивания композитной панели, а также невидимость щелей между колонной и стыкуемыми частями композитного материала.

Способы крепления колонн и их установка должны быть по-настоящему надёжными и практичными, а её нижняя и верхняя части, в тех местах, где они соприкасаются с потолком и основанием, должны выполнять ещё несколько функций, помимо декоративных.

Гибка композитных панелей

Итак, верхняя стыковочная часть колонны призвана закрывать образующиеся щели между колонной и потолком, а нижнюю часть колонны необходимо дополнительно укрепить, дабы в будущем не допустить её повреждения.

Но как же сделать из ровного плоского листа композита цилиндрическую поверхность? На помощь в этом вопросе придёт такая процедура как гибка композитных панелей, но и здесь будут свои трудности.

Гибка композитных панелей

Вся сложность данного процесса заключается в том, что АКП является довольно-таки жёстким материалом, который при любом изгибании будет стремиться выровняться. Однако предел прочности при изгибе (так называют эту силу) можно преодолеть благодаря равномерному её распределению вдоль всего вала.

Ещё одно условие, которое позволит изогнуть панель на необходимый радиус – растяжение наружной части панели на заданную величину (ещё ей называют величиной относительного удлинения), которая при разной толщине материала может несколько отличаться.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!