Крепление алюминиевых композитных панелей

Выполняя монтаж навесных вентилируемых фасадов, или создавая элементы дизайна интерьера или рекламные конструкции необходимо задуматься о способе крепления композита.

Таких способов насчитывается несколько, и каждый из них имеет свои особенности.

Если необходимо выполнить монтаж навесных вентилируемых фасадов рекомендуется использовать крепление алюминиевых композитных панелей в качестве специально разработанного металлического каркаса, который бывает стальной, оцинкованный и алюминиевый. Некоторые привыкли называть каркас подсистемой.

Сам металлический каркас прикрепляется при помощи анкеров к стенам дома. Глубина и размер «посадки» анкеров подбираются индивидуально с оглядкой на материал стен. 

Крепление алюминиевых композитных панелей

Каждый обыватель и специалист должны чётко понимать, что от правильности выбора крепления для соединения подсистемы и композитных панелей зависит не только долголетие и целостность фасада, но и даже безопасность и жизнь людей.

Чтобы крепление композита на подсистему прошло на «совесть», в работе нужно использовать специальные шурупы из оцинкованной или нержавеющей стали, на конце которых есть сверло из закалённой стали. Конечно, оцинкованные шурупы по цене более доступны, но у них и короче срок службы.

Объяснение простое – при закручивании шурупа нарушается слой цинка, вследствие чего теряется защита от коррозии. А вот шурупы из нержавеющей стали славятся небывалым долголетием, сравнимым со сроком службы самих композитных панелей.

Второй, не менее популярный способ монтажа композита – использование при креплении заклёпок. Важно: перед тем как покупать те или иные заклёпки, необходимо обратить внимание на материал заклёпок и полностью исключить в местах их соединения с алюминием возможность появления коррозии. Зачастую строители используют заклёпки из того же алюминия или нержавеющей стали.

Кроме того заклёпки бывают с потайной головкой и «глухими». Какой именно вид предпочесть зависит от условий эксплуатации конструкций из композита.

Например, «глухие» заклёпки в основном используются в креплениях вне зданий, а заклёпки с потайной головкой – при монтаже композитных конструкций внутри зданий.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!