Навесные фасады и их многоцелевое назначение

Инженеры и дизайнеры часто пользуются термином «наружная стена». Люди, далекие от процесса строительства, не всегда понимают смысл этого словосочетания. Давайте рассмотрим, что это такое.

Наружной называется стена, отгораживающая внутреннюю часть здания или сооружения от внешнего мира. Такая стена не только выполняет функцию ограждающей конструкции, но и улучшает эстетический вид. Она не несет нагрузки на пол и крышу, а крепится к несущему каркасу здания. Обычно такие конструкции сооружаются на офисных или коммерческих зданиях и выполняются из алюминия или керамогранита, но могут применяться и другие материалы.

Внешние стены возводили еще в древние времена. Вокруг дворцов строились оборонительные башни из камня. Во многих странах сохранились остатки этих сооружений.

Выбор материала: керамогранит или алюминий

В современном строительстве внешние стены выполняются из алюминия и керамогранита. Для удержания веса лучшим из всех материалов считается алюминий. Он легко гнется и при этом довольно крепкий. Благодаря этим свойствам алюминия, из него можно соорудить любые индивидуальные конфигурации. Дополнительным плюсом этого легкого металла является и то, что ему не страшны любые перепады температуры.

Керамогранит объединяет в себе свойства керамики со свойствами натурального камня. Этот материал очень популярен среди других составов, используемых для облицовки фасада. Керемогранит может имитировать пластик и бетон, а также дерево, камень и многие другие материалы.

Панели, входящие в состав наружных стен, бывают навесными или самонесущими. Они крепятся на каждом этаже и по углам к перекрытиям основного здания. Эти панели покрываются плитами, выполненными из керамогранита. Наружные панели по форме могут быть: переносными, передвижными или стендовыми. Также они разделяются на многослойные и однослойные. Во время изготовления панели проходят в специальных камерах тепловую обработку.

Перегородка такой стены служит отличным барьером от проникновения холодного воздуха и воды, а также надежной защитой от сильного ветра. Все это способствует лучшей сохранности тепла в помещении и экономии электроэнергии.

Соединения из алюминия полностью герметизированы. Они покрыты материалом, который включает в себя полиэфирный порошок и анодирование. Цвет такого покрытия может быть различным, поэтому его легко подобрать под дизайн любого здания.

Технологии изготовления современных наружных стен позволяют использовать многообразие различных стилей и материалов. Сегодня можно выполнить конструкции любых размеров и форм, которые изменят стиль здания, сделают его более современным и привлекательным.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!