Подсистема вентилируемых фасадов: как проводится монтаж

Вентилируемые фасады все чаще стали использоваться при наружной отделке здания. Специалисты отмечают, что такие конструкции обеспечивают дополнительный слой теплоизоляции. С визуальной точки зрения они помогают убрать дефекты вовнутрь и придают зданию опрятный вид. Чтобы произвести грамотный монтаж рассматриваемой подсистемы, необходимо придерживаться установленных рекомендаций. 

Что представляет собой подсистема вентилируемых фасадов

Конструкция состоит из жесткого каркаса. На нем устанавливаются фасадные панели и теплоизоляционные материалы. В качестве утеплителя выступают различные соединения: минеральная вата, пенополистирол либо пенный слой. Установка подсистемы осуществляется с помощью металлических профилей (стальных или алюминиевых).

В целом вентилируемый фасад рассматривается строителями в роли опорной обрешетки. Она не только прочно удерживает всю конструкцию на фасаде, но и осуществляет вентиляцию. Для избежания проблем при монтаже необходимо провести кропотливую проектно-расчетную работу. В противном случае система не будет выполнять свою функцию: нарушится теплоизоляция и образуется конденсат. Подобные ошибки значительно снизят устойчивость и срок службы всей конструкции. 

Способы установки

Главная задача при монтаже подсистемы — надежно зафиксировать вентилируемые фасады на здании. В процессе участвуют различные разновидности фурнитуры. Выбор деталей зависит от методов крепления.

Специалисты выделяют 2 основных способа установки подсистемы:

  • монтаж фасадных кронштейнов на стенах дома;
  • крепление конструкции на межэтажных перекрытиях.

Первый вариант распространен больше. Однако подходит не для всех случаев. В частности, когда строители уверены в прочности несущего основания. Преимуществом способа считается простота монтажа и высокая надежность фиксации. Ко второму варианты прибегают в случаях, когда установка подсистемы на стены является слишком рискованным. Поэтому крепление выполняется с помощью усиленных кронштейнов к межэтажным перекрытиям. В качестве фурнитуры при подобных работах выступают анкеры, заклепки или крючки.

Этапы проведения монтажа

На этапе проектирования нужно предусмотреть разметку, которая наносится на зданием перед установкой. Учитывается также материал облицовки и тип здания. Работы должны производиться в соответствии с требуемыми стандартами.

Сам монтаж проходит в несколько шагов:

  • фиксация связующих элементов на углах фасада;
  • создание отверстий;
  • установка кронштейнов;
  • крепление теплоизоляционного слоя;
  • распределение фасадных панелей.

По итогу должна сформироваться цельная конструкция. Установку необходимо производить аккуратно, чтобы фасад определял внешний вид здания в течение продолжительного времени. СНиП предписывают периодическую проверку подсистемы (каждые 6-12 месяцев). В случае обнаружения недочетов требуется произвести ремонт. При заключении договора между заказчиком и подрядчиком этот момент обговаривается. Срок службы вентилируемых фасадов может достигать нескольких десятков лет, но в среднем держится в интервале 10-15 лет.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!