Проектирование вентилируемых фасадов

Реализация строительного объекта начинается задолго до строительства. Первым важным этапом является проектирование предмета задумки, переложение идеи на бумагу, подкрепленной необходимыми вычислениями и расчетами. 

Чем качественнее будет подготовлен проект, тем больше вероятность того, что конечный результат будет соответствовать вашей мечте. В этой предварительной работе должно быть все учтено - как количество, так и качество материалов. Это и будет гарантом лучших эксплуатационных и эстетических характеристик фасада здания.

С чего же начинается проектирование вентилируемых фасадов? С разработки концепции.

Проектирование вентилируемых фасадов

В проекте должны быть акцентированы вопросы не только внешнего вида фасада, соответствующим или нет тенденциям развития современной архитектуры. Этот документ – это поле для решения в первую очередь проблем качества строительства, надежности и износостойкости объекта, его экономичности с финансовой точки зрения, здесь должны столкнуться творческое мышление, амбиции заказчика, инженерская продуманность, уместное и выгодное применение современных технологий и это еще только наиболее важные пункты. 

Более того, как строительство, так и его объект должны быть подчинены одной философии, и с технической, и с дизайнерской стороны.

Проектирование фасадовВ проектную документацию обычно входят не только чертежи, дизайн, но также результаты геодезической съемки, сметная документация. Геодезическая съемка предназначена для таких случаев, когда строится новое здание, с целью выявления возможных отклонений между проектом здания и его фактическими размерами.

В проектировании должны быть максимально продуманы все необходимые для монтажа фасада материалы – фасадные профили, крепежные материалы, система утепления, облицовочные материалы. 

Разработчик проекта фасада на всем протяжении монтажных работ курирует их выполнение в полном соответствии с проектом.

Для того чтобы окончательно осознать ценность проектирования вентилируемых фасадов, достаточно ознакомиться с нижеприведенным списком наиболее распространенных ошибок:

  • несоответствие стен с вентилируемыми фасадами требованиям по энергосбережению
  • недостаточный учет кривизны стены, на которую осуществляется монтаж фасада
  • отсутствие вентиляции воздушного зазора фасада
  • неправильное проектирование узлов примыкания оконных блоков
  • отсутствие учета воздухопроницаемости стен

Очевидно, что наиболее сложной и опасной в проектировании является часть, связанная с теплофизическими вопросами монтажа вентфасадов. Однако помимо этих, существует и другие – проблемы прочности и коррозии, например.

Проектирование вентилируемых фасадов решительно можно называть самым ответственным и серьезным шагом к безопасному и наименее проблемному монтажу, ведь повышение качества строительства эффективнее решать путем создания соответствующих документов и расчетов, чем на стадии ликвидации ошибок на «свежем воздухе».

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!