Разнообразие металлического вентилируемого фасада

В настоящее время на рынке имеется огромный выбор материалов для облицовки, которые используются при создании проветриваемых фасадов, и основой которых является металл. Благодаря этому, сейчас достаточно просто создать уникальный дизайн. И для этого нужно просто немного пофантазировать и нанять хорошего специалиста.

Разница между таким типом фасадов и другими технологиями

Пожалуй, наиболее значимым отличием такой конструкции от других является то, что между стеной и слоем утеплителя находится воздушная прослойка. Таким образом, воздух может постоянно циркулировать, а поэтому пар, который выходит из здания, не конденсируется на самой стенке или утеплителе. Благодаря этому срок службы такой системы может быть значительно более долгим.

К тому же, размер воздушной прослойки выбирается исходя из трудных математических расчетов, и для каждого нового строения его необходимо рассчитывать заново. Если же размер прослойки выбран неверно, то вся система будет работать неправильно.

Разнообразие металлического вентилируемого фасада

Когда размер прослойки будет чрезмерно велик, при ветре будет создаваться неприятное гудение. Ну а если зазор будет слишком малым, то воздух будет плохо циркулировать, а соответственно там будет влажная среда. Прослойка обязательно не должна быть меньше 40 мм.

Почему именно металл?

Из-за того, что на данный момент очень большой выбор изделий из металла, то и цена у всех их разная, поэтому каждый сможет выбрать себе нужную модель, которую он сможет себе позволить.

Еще одним положительным качеством является то, что металлические конструкции значительно легче других типов. Так, если строение имеет слабые несущие опоры, то вес станет очень важным критерием при выборе материала. В среднем вес одного листа с площадью 1 м2 составляет около 7 -8 кг. Также, благодаря современным технологиям окрашенный металл становится совершенно невосприимчивым к погодным явлениям, и совсем не поддается воздействию коррозии.

В некоторых случаях компании предоставляют своим клиентам изделия из оцинкованного металла. Следует заметить, что в первую очередь такой материал необходимо окрашивать красками, основой которых является порошок. Еще одним немаловажным фактом является то, что в местах соединения цинковая оболочка повреждается, а значит, материал будет поддаваться коррозии.

Взамен оцинкованного каркаса можно взять алюминиевый. Он совершенно не подвержен ржавлению, а также очень легок. Кроме того, вся конструкция состоит из куда меньшого количества составляющих, а значит она легче в установке.

Разновидности материалов

Существует несколько основных наиболее востребованных видов металлических изделий, которые используются для облицовки, а именно профлист, металлокассеты, металлосайдинг, а также блок хаус.

Положительные и негативные качества

К плюсам такого типа облицовки можно отнести такие параметры:

  • Влага не впитывается в металл, и он не поддается воздействию ультрафиолетового света.
  • При правильном покрытии металл совершенно не подвержен ржавлению.
  • Огромные возможности в разнообразных дизайнерских и архитектурных решениях.
  • Очень разнообразные цены.

Во-первых, минусом такого типа материала является то, что уже установленная конструкция, основой которой является именно металл, совершенно негибкая, в то время как деревянные, каменные или виниловые изделия не имеют такого недостатка.

Во-вторых, как известно, металл очень резко реагирует на изменения в температуре. Такие свойства можно рассмотреть на примере автомобиля: в утреннее время, когда еще прохладно, на автомобиле могут появляться капли, или даже иней вследствие конденсации пара. Аналогичное будет происходить и с самим фасадом, поэтому для его защиты следует применять специальную мембрану, имеющую паро и влагостойкие свойства.

Способ установки

Чтобы закрепить профилированный лист необходимо проделать отверстие в месте соединения с профилем, и зафиксировать лист, используя саморезы. Такой способ является самым экономным. Для крепления сайдинга, блок хауса или корабельного бруса, необходимо сделать отверстие в панели, вставить туда анкер или дюбель и вкрутить саморез. Такой метод монтажа следует проводить в горизонтальном направлении.

Для фиксации металлокассет существует два способа: скрытый способ и видимый способ. Чтобы пользоваться первым способом, на металлокассетах должен присутствовать особый замок. Такие кассеты крепятся за нижнюю часть верхнего элемента так, что соединение становится невидимым.

Для второго способа следует пользоваться кассетами, у которых нет замка. Крепить их следует саморезами, и затем покрывать место соединения краской, чтобы сделать его незаметным.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!