Разновидности и методы монтажа фасадных металлических кассет

Вследствие того, что популярность системы вентилируемых фасадов стремительно растет, количество различных типов облицовочных материалов также увеличивается.

Металлические кассеты являются одними из наиболее популярных, так как они подходят и по техническим, и по эстетическим параметрам. По большей части такие типы облицовочных материалов изготовляются или из алюминия, или из оцинкованной стали.

Типы кассет для фасадов

Модели, основой которых является оцинкованная сталь, выделяются чрезвычайной прочностью. Если строение при отделке строения будут использованы кассеты из такого материала, то необходимо сделать надежный каркас, так как весят они весьма прилично. Чтобы изготовить такой каркас надо использовать металлические профили и кронштейны.

Разновидности и методы монтажа фасадных металлических кассет

Необходимо также учесть, что при использовании кассет из оцинкованной стали, все остальные составляющие также должны быть из этого материала потому, что при использовании алюминия, оцинкованная сталь начнет взаимодействовать с ним, а это негативно скажется на прочности и долговечности.

Кассеты из композитных сплавов немного превосходят металлические по качеству, но они также превосходят первых и по цене, причем весьма ощутимо. Они включают в себя идеальное сочетание прочности и веса.

Таким образом, становится возможным изготовлять и устанавливать панели большие по размеру, что позитивно сказывается на скорости установки. Кроме того, они совершенно не подвержены ржавлению, и не меняют свою форму в процессе использования.

Существует еще один тип кассет – линеарные панели. Они, как и металлокассеты, изготавливаются из оцинкованной стали и алюминия. Единственным их отличием от остальных является то, что они имеют форму, в которой длина многократно больше ширины.

Способы крепления кассет из оцинкованной стали

Всего бывает два способа, согласно которым устанавливаются оцинкованные панели:

  • Видимое крепление, при котором панель с краев имеет изгибы с уже сделанными отверстиями для установки. Такие панели к каркасу крепятся с помощью саморезов.
  • Невидимое крепление, при котором у каждой кассеты есть только один изгиб для крепления, который, в свою очередь, служит крепежным элементом для следующей панели.

Способы крепления композитных панелей

Такие панели также к каркасу крепятся несколькими вариантами:

  • С помощь фрезы на боку панели делают специальный паз, благодаря которому она одевается на салазки, который и есть главной составляющей крепежа.
  • Также к боку кассеты можно прикрепить крючок, который также служит для надевания ее на салазки.

Использование первого метода обойдется дешевле, так как никаких дополнительных элементов покупать не надо.

Отличие типов панелей в масштабах

При изготовлении кассет из оцинковки размеры одной пластины зачастую не превышают 1000х1250 миллиметров. Но в некоторых случаях, компания производитель может сделать панели большего размера под заказ.

Линеарные же панели имеют огромную длину, но при этом маленькую ширину, по форме напоминая ленточку. Благодаря такой форме их активно используют при строительстве кольцевых сооружений.

Стандартные размеры композитных панелей обычно составляют 1250х4000 миллиметров. Но, как и в случае кассет из оцинковки, под заказ производители могут сделать панели и других размеров. Также их масштабы часто корректируют в зависимости от местоположения окон или дверей.

Создание обрешетки

При установке фасадов такого типа обязательно нужно изготавливать обрешетку. Стоит обратить внимание на то, что стены должны обладать хорошим запасом прочности, при монтаже такого типа фасадов.

Первым делом следует очистить стену от старой облицовки, заделать трещины, и только потом начинать устанавливать каркас.

Сначала нужно точно расчертить стену. Затем по необходимым отметкам крепятся кронштейны. После этого происходит установка утеплителя. И только после этого следует начинать монтаж направляющих каркаса. Он должен проводиться снизу вверх. Профили из металла нужно крепить в кронштейнах заклепками или же шурупами.

Видимый способ крепежа

Такой тип монтажа является самым быстровыполнимым и легким. Панели прикручиваются к обрешетка саморезами через имеющиеся в их отверстия. Плюсом этого метода является то, что при необходимости кассеты можно с легкостью заменить.

Невидимый способ установки

Вся суть этого способа крепления заключается в том, что изгибы, имеющиеся на верхней части панели служат крепящими элементами для последующих кассет. Такой тип монтажа производиться, начиная с нижнего левого угла здания.

Крепление панелей из композитных сплавов

Композитные кассеты устанавливают на алюминиевый каркас такими способами:

  • Панель фиксируется специальным уголком, который, к тому же, стабилизирует расширение под воздействием температуры. При помощи такого крепления каждую кассету можно вытянуть в любой момент, не снимая соседние к ней.
  • Кассета крепится на механизм, называемый салазками. В него вставляется панель и двигается по этому механизму. Чтобы избежать неприятных звуков вовремя движения кассеты, следует использовать резиновые уплотнители.

Метод монтажа линеарных кассет

Тут, как и во всех прочих типах кассет, существует два метода крепления, а именно видимый и невидимый. При использовании видимого монтажа края кассет накладываются друг на друга, пи производится это сверху вниз. Во время невидимого монтажа кассеты крепятся специальным замком.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!