Технология монтажа вентилируемых фасадов

Технология монтажа вентилируемых фасадов

Навесной вентилируемый фасад – удобный способ снизить теплопотери, усилить шумоизоляцию и улучшить внешний вид здания. Все функции согласно требованиям, достижимы только при правильной установке системы. Четкое выполнение строительно-монтажных работ поможет избежать первоначальных повреждений и увеличить срок службы вентилируемого фасада.

Этапы сбора вентилируемого фасада

Гарантийная эксплуатация системы вентилируемого фасада возможна только при качественной ее установке. Монтаж конструкции проходит в несколько этапов:

1. Подготовка

Организационно-подготовительные работы проводятся по инструкциям СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства». На данном этапе проводится оценка внешних стен, первоначальный монтаж строительных конструкций, осмотр фасадных подъемников, обозначается опасная для прохожих зона. Ограждение, запрещающее посторонним доступ к строительному участку должен быть не менее 3м от стены и соответствовать нормам безопасности СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции». При необходимости возводятся инвентарные здания для временного хранения элементов вентфасада.

Установка вентилируемого фасада проводится, соблюдая технику безопасности продиктованную СНиП III-4-80. Не допускается работа в сложных климатических условиях – гололед, туман в пределах видимости здания, гроза, ветер более 15 м/с и температура ниже -20ºС.

2. Разметка

Перед установкой кронштейнов следует провести разметку. Точки опорных и несущих элементов на стене здания наносятся в соответствии с техническими требованиями конкретного вида системы навесного фасада. В первую очередь определяют маячные линии на фасаде – нижнюю горизонтальную и две крайние в вертикальном направлении. По нижней горизонтальной линии крепления кронштейнов будет граница навесного вентфасада с наружными панелями.

Края горизонтальной линии определяют с помощью нивелира и размечают несмываемой краской. На промежутке между двух крайних точек с помощью лазерного уровня и рулетки намечают промежуточные места крепления кронштейнов. Вертикальные линии проводят с использованием отвесов, спущенных с парапета здания по крайним точкам горизонтальной линии.

На крайних вертикальных линиях отметки несмываемой краской наносят, используя фасадные подъемники. По этим точкам в последствии крепят несущие и опорные кронштейны вентилируемого фасада.

3. Монтаж кронштейнов

Установка несущих кронштейнов проводиться в 3 шага:

  • перфоратором бурится дыра в несущей стене здания с внешней стороны;
  • крепится паронитовая прокладка через каждый анкерный дюбель для монтажа кронштейна, такое решение помогает защитить систему крепежа от действия влаги и снизить теплопотери здания;
  • установка кронштейна вентфасада анкерными дюбелями при помощи шуруповерта.

4. Крепление теплоизоляционных материалов, ветрогидрозащиты

После монтажа кронштейнов к внешней поверхности стен следует закрепить теплоизоляционный слой и ветрогидрозащитную пленку. Задача выполняется в несколько этапов:

  • делаются прорези в теплоизоляционных деталях и насаживают их кронштейны;
  • накрывают ветрогидрозащитной пленкой плиты теплоизоляции с учетом перехлеста не менее 100 мм и временно закрепляют ее;
  • надежно закрепляют плиты изоляции и пленку при помощи тарельчатых дюбелей. Отверстия просверливают через всю толщу защиты к наружной стене по установленному проекту.

Выбор вида теплоизоляции и толщины плит зависит от теплотехнического расчета для вентилируемых фасадов. К общим рекомендациям для монтажа теплоизоляции относится:

  • расстояние дюбеля к краю плиты не должно быть меньше 50 мм;
  • монтаж любого теплоизоляционного материала проводится снизу-вверх, первый ряд крепится на стартовый профиль нижней горизонтальной линии или к цоколю;
  • плиты монтируются горизонтально в шахматном порядке с допустимым размером незаполненного шва – 2 мм;
  • доборные части плит должны надежно крепится к поверхности стен;
  • размер и форма доборных плит регулируется на месте с помощью измерительной техники и ручного инструмента, теплоизоляционные плиты подрезают до нужных параметров. Запрещено ломать плиты или рвать ветрогидрозащитную пленку.

Если по результатам проведения теплотехнического расчета следует использовать 2 слоя теплоизоляции их монтаж проводится со смещением стыков. Плиты первого и второго слоя монтируются, перекрывая стыки друг друга по вертикали и горизонтали. Внутренний слой утепления должен крепится не менее чем на 2 дюбеля на 1 плиту, внешний слой монтируется по принципу однослойного утепления.

5. Установка направляющих

Направляющие профиля устанавливаются в несущие и опорные кронштейны. К несущим кронштейнам металлический профиль крепится заклепками, к опорным – свободно. Такое решение обеспечивает некоторое перемещение профиля по вертикали за счет чего компенсируется температурная деформация. При стыковке двух расположенных рядом профилей нужно предусмотреть зазор в 8 – 10 мм для этих целей.

На данном этапе установки вентилируемых фасадов также проводится крепеж противопожарных отсечек.

6. Облицовка

Монтаж фасада из керамогранита


Работы по установки керамогранитной плитки состоят из:

  • разметка на направляющих точек для крепления кляммеров в соответствии с техническими параметрами проекта;
  • сверление отверстий в металлических направляющих при помощи электродрели, дыры должны получится на 0,2 мм больше диаметра крепежных заклепок;
  • прикрепление заклепками к каркасу кляммеров в нужном положении согласно проектным требованиям. Здесь же одновременно с кляммерами присоединяют керамогранитные плиты. Саморезы используются только при монтаже.
Фасад из металлических кассет


Крепление вентилируемого фасада при помощи металлических кассет проводится по технологии, которая предусмотрена типом кассет. Металлокассеты могут быть с замком или без замка. Монтаж кассет проводится с крепления на горизонтальном уровне саморезами или заклепками стартовых планок. Работа проводится сверху-вниз слева-направо. Перед установкой каждой кассеты на замок клеят самоклеящуюся пленку для повышения плотности соединения. Кассеты крепят по вертикальным направляющим саморезами или заклепками помещая каждую последующую в замок предыдущей при их наличии.

При установки металлических кассет нужно следить чтобы не было перекосов, повреждений, вмятин или царапин. Должны выдерживаться положенные инструкцией зазоры.

Контроль качества монтажа

Качество проведенного монтажа вентилируемого фасада оценивается по соответствию проектных расчетов с фактическими данными. Контрольные показатели не должны превышать предельно допустимые отклонения согласно нормам СНиП наведенных в таблице.

Заказать расчёт сметы. БЕСПЛАТНО!